Далеко на севере, в десяти днях полёта пассажирского дирижабля, раскинулась древняя родина людей, эльфов и гномов - континент Аверон. Ныне лишь небольшой полуостров на востоке континента не входит в состав Империи - суверенные земли эльфийского королевства, закрытые для всех иных народов. Но давайте начнём с самого начала...

Давным-давно, в незапамятные времена, древние эльфы решили поделиться своими знаниями с молодыми народами людей и гномов, дабы те могли развиваться под их покровительством, не почитая иных богов, кроме Матери Природы. Подгорный народ оказался на редкость искусен в добыче и обработке металлов и драгоценных камней - не прошло и столетия, как гномьи изделия стали пользоваться спросом среди древнего народа. И хотя гномьим изделиям, по мнению эльфов, не хватало изящества и природной красоты, они были прочнее и надёжнее эльфийских. Люди же оказались куда более податливым материалом - среди них оказались как землепашцы, так и воины, как учёные, так и торговцы.
И хотя под покровительством эльфов молодые народы смогли окрепнуть, они не посчитали нужным быть за то благодарными. Первым шагом к независимости было основание торгового города, впоследствии ставшего сердцем империи. Имя этого города осталось неизменным и поныне - Толгранд, что в переводе с древнего языка гномов можно перевести как "Неколебимая Гора". Под стать названию город был возведён вокруг одинокой горы, на вершине которой расположился Аверонский дворец, резиденция императора, единственное строение в городе, спроектированное по заказу эльфийскими зодчими, которым до сих пор нет в мире равных. Поначалу город был обнесён одной стеной, впоследствии ставшей выше и крепче. Ныне таких стен пять: обсидиановая, мраморная, гранитная, каменная и деревянная. На строительство последней стены потребовалось столько дерева, что вырубка почти коснулась древних эльфийских лесов. В этот момент эльфы осознали, что на пороге их лесов уже не их дети, но смертельные враги. Накрыв свои земли магическим куполом, раз и навсегда закрывшись от внешнего мира. И до сих пор никому не удалось пробраться в эльфийские леса.
Тем не менее, некоторые эльфы остались среди молодых народов - кто-то по своей воле, а кто-то оказался слишком далеко от родных лесов и лишь из слухов узнал о случившемся. К сожалению, никто из оставшихся эльфов не дожил до наших дней. Всё, что от них осталось - это их наследники-полукровки.
Лишённые магии эльфов, молодые народы начали искать способ самим использовать её. И почти преуспели. Частичное решение проблемы нашёл гном-ювелир из клана, ныне известного, как Короткобороды. Оказалось, что драгоценные камни, при правильной обработке, могут накапливать магическую энергию в себе. Открытие буквально потрясло всю империю. Однако велико было разочарование, когда стало ясно, что использовать эту энергию они не могут. Но оставить без дела подобное открытие было просто нельзя.
Всего через несколько лет после этого открытия, была запущена первая машина, использовавшая в качестве питания магическую энергию из обработанных камней. Конечно, этот механический бур проработал всего несколько минут и после этого взорвался, но толчок был дан. И уже через одно поколение небеса империи заполнили дирижабли, а на земле были открыты множества фабрик, чьи машины работали на магической энергии. Аверонская Империя вступила в индустриальную эпоху...