После открытия мощного источника энергии, который предоставляют заряженные магией драгоценные камни, Аверноская Империя вступила в индустриальную эпоху. Многочисленные фабрики и заводы снабжают население всем необходимым - от пищи до предметов роскоши. Однако магическая энергия сама по себе уже роскошь и позволить её себе могут только владельцы достаточно крупного производства. Впрочем, кроме как для питания производства или дирижаблей и поездов, магическую энергию использовать некуда. По крайней мере так, чтобы её использование окупало себя. По этому освещение в городах до сих пор предоставляется примитивными светильниками, которые каждую ночь приходится зажигать, а каждое утро - гасить. По той же причине население по большей части передвигается пешком или верхом на лошадях, ибо питание личного транспорта разорило бы даже самого богатого дворянина. Альтернативы почти до сих пор нет, так что если вы желаете с кем-то связаться - к вашим услугам офисы имперской почты.
Порох был открыт достаточно давно, но огнестрельное оружие не пользуется спросом из-за того, что оно до сих пор уступает в эффективности многозарядным арбалетам. Многозарядный арбалеты - ещё одно изобретение короткобородов. Можно увидеть как одноручные, "карманные" версии оных, однако дальность стрельбы не превышает пятнадцати метров а размер магазина редко превышает три болта. Более распространены армейские арбалеты, которые необходимо удерживать двумя руками. Такие арбалеты снабжаются магазином до двадцати болтов, а так же штыком. Более тяжёлые версии так же снабжаются треногой заместо штыка и более вместительными магазинами, но ухудшают маневренность бойца, по этому их чаще всего используют при обороне фортов.
В качестве оружия ближнего боя, гномы до сих пор предпочитают топоры, однако в связи с тем, что тяжёлые доспехи давным давно вышли из моды, с ними же в историю отправились и тяжёлые топоры, уступая место лёгким томагавкам. Люди же отдают предпочтение более элегантному оружию - шпагам, рапирам и кинжалам.

Филизолы сильно отстают в развитии от колонистов. Медицина развита очень слабо, вся работа делается исключительно лапами. Обрабатывать металлы, отличные от меди и олова, они научились сравнительно недавно, от чужаков, но организовать производство таковых сейчас не имеют возможности, по этому большинство инструментов, которые они используют, сделаны из дерева, камня и, реже, бронзы.
Из-за строения лап, о стрелковом оружии не может быть и речи, по этому когда доходит до дистанционных конфликтов, филизолы используют метательные ножи или стараются использовать преимущество в скорости, чтобы пустить вход когти, зубы и короткие изогнутые бронзовые клинки.
Одежда - признак храма Солнца, правящей семьи или большого достатка. Большая часть населения использует лишь самый минимум, закрывая интимные части тела. Одежда не столько запрещена, сколько дорога, но если шьется, то на совесть.
Так же следует упомянуть магию храма Солнца. Хотя она и не идёт ни в какое сравнение с магией древних эльфов, у колонистов вызывает нездоровый интерес. По большей части магия скромная и используется лишь для наведения пущей таинственности, но при желании, собравшись в группы, жрецы могут вызвать дождь или вылечить нестрашную болезнь. Но следует понимать, что причина для такого собрания должна быть действительно важной.