Люди

Люди

Внешность:
Рост представителей мужского рода среди людей достигает почти двух метров, что немного выше женщин. Встречаются как блондины, так и брюнеты, рыжие и шатены. Длина волос зависит от предпочтений человека, никаких ограничений в этом нет. Кто угодно может отрастить волосы до самых пяток, а может и подстричься почти налысо, а то и вовсе сбрить всё с головы. И хотя в современной Империи в моде причёски из длинных волос, многим они просто мешают во время работы. То же самое касается и одежды, только в этом случае ещё немаловажна погода и время года. Летом в моде одежда по минимуму закрывающая тело и из лёгких тканей, а зимой - тёплая одежда из звериных шкур. Конечно, люди были бы не люди, если бы под давлением моды не пренебрегали внешними факторами и не старались бы в любых условиях выглядеть лучше друг друга.

Расовые особенности:
Люди - самая лёгкообучаемая раса. Людей можно научить чему угодно - от земледелия, до ювелирного мастерства. Возможно, то же самое касается и магии, но проверить это не удавалось никому - эльфы не особенно горели желанием делиться своими знаниями. Продолжительность жизни среди людей - весьма расплывчатое понятие. В среднем, люди доживают до 50-60 лет. Встречаются дожившие и до 80 лет, а бывают и случаи, когда люди умирают, не дожив и до тридцати, - здесь уже всё зависит от условий жизни и состояния здоровья.

Общественный строй:
Фактически, общественный строй людей - это общественный строй всей Аверонской империи, где на твоё положение в обществе влияют всего четыре фактора: происхождение, занимаемый пост, заслуги перед государством и деньги. Причём именно в этом порядке.

Гномы

Гномы

Внешность:
По сравнению с людьми, гномы - весьма невысокая раса, достигающая примерно 100-130 см в росте, но большинство гномов может похвастаться более крепким здоровьем, ради которого людям пришлось бы очень много времени уделить на тренировки. Каждый из кланов обладает своей особенностью, которую частично подчёркивает название. В клане Длиннобородов каждый может похвастаться своей пышной бородой, которой представители клана очень гордятся. Помимо длинной бороды, уроженцы этого клана обладают более крепким здоровьем и, как следствие образа жизни, большей выносливостью и физической силой. Длиннобороды предпочитают жить. Клан Короткобородов же, напротив, отдаёт предпочтение короткой бороде, не мешающей во время тонкой, кропотливой работы. Так же Короткобороды отличаются от своих собратьев более высоким ростом. Цвет волос и бороды, точно так же, как и у людей, обладает богатой палитрой, правда не настолько богатой, как у их высоких соседей. В основном волосы гномов - тёмные, но встречаются так же и другие оттенки, и даже рыжие, а среди Короткобородов - и светловолосые.

Расовые особенности:
Организм гнома крепче человеческого. Но постоянные работы клана Длиннобородов в карьерах и шахтах портит здоровье гномов, гордящихся своей роскошной бородой. Короткобородые же большую часть времени проводят за работой над минералами. Постоянная сидячая работа не делает и этих гномов долгожителями. Трудная работа и крепкое здоровье обеспечивают продолжительность жизни гномов примерно равной человеческой, но и здесь могут быть исключения.

Общественный строй:
Общественный строй короткобородов полностью идентичен обще имперскому, так как с незапамятных они общаются с людьми гораздо более близко, нежели их собратья.
Общество длиннобородов же, напротив, представляет собой эдакое государство в государстве, где ни твои деньги, ни происхождение, ни должность не купят тебе превосходство над собратьями. Если длиннобород хочет заслужить уважение - он добивается его свои трудом сам, и если вы вздумаете помочь длиннобороду, вы рискуете только разозлить его. В каждом городе у длиннобородов есть свой квартал, где они живут по своим древним устоям. В Верховном совете длиннобородов представляют пять Танов - главы гильдий Кузнецов и Шахтёров, а так же управители кварталов длиннобородов трёх самых больших городов империи, включая столицу.

Филизолы

Филизолы

Внешность:
Жители пустыни больше всего похожи на уже известных людям кошек. Лицо покрыто мелкой шерстью, иногда создающей на подбородке что-то похожее на маленькую бороду, а зубы и ногти заменяют острые клыки и когти. Зрачки не круглые, как у остальных рас, а вертикальные, как у котов. Усы у филизол так же похожи на представителей семейства кошачьих. Всё тело филизол покрыто короткой шерстью. Оттенки шерсти разные, но в основном цвет больше похож на цвет песка, но возможны и исключения. Лица похожи на человеческие, но уши и нос больше походят на кошачьи. У представителей этой расы так же есть длинный гибкий хвост, но встречались и особи с обрубленными хвостами. В роли одежды используют тонкие светлые ткани. Рост, как и продолжительность жизни филизол, почти не отличается от человеческих.

Расовые особенности:
Передвигаться Дети Солнца могут как на двух лапах, так и на всех четырёх. Во втором случае им удаётся достигать большей скорости и подвижности, однако на людях такое поведение считается как минимум неприличным, по-тому что может быть рассмотрено, как агрессия или слишком вызывающее интимное поведение. Обоняние и зрение у них выше, чем у остальных рас, но из-за этого зрачки, как и у всё тех же кошек, более чувствительный к свету. Предположительно все филизолы могут использовать магию, однако допускаются к этим знаниям лишь немногие "избранные Солнцем", Жрецы храма, и делиться своими знаниями с чужаками они не сильно спешат. Из-за того, что строение их тела, в том числе и рук, отличается от человеческого и гномьего, даже те же самые инструменты имеют несколько другую форму и используются несколько иначе: рукояти снабжены кольцами для пальцев, которые и позволяют их нормально удерживать. У примитивных инструментов кольца из ткани и часто рвутся, но более дорогие инструменты снабжаются металлическими.

Общественный строй:
Жёсткая пирамида, по которой, в подавляющем большинстве случаев, есть только путь один - вниз. Каждый, кто находится ниже тебя, - твой слуга, а каждый, кто выше - хозяин. Однако никто не посмеет приказывать чужим слугам и всем это прекрасно известно, однако чьим бы слугой ты не был, за дерзость в лучшем случае тебя прилюдно высекут.
На вершине этой пирамиды восседает правящая семья, дети Бога Солнца. Ниже них расположились приближённые и сам Храм Солнца. На третьей ступени - знать, часть из которых - состоявшиеся полководцы. Четвёртая ступень - те самые купцы и воины. Пятая ступень - земледельцы и ремесленники. А у подножья лестницы - рабы.